BLOQUET Claire

Thèse

Aux marges du Palais : la Délégation aux droits des femmes
Contribution à une sociologie de l’Assemblée nationale et du travail législatif

Dir. : D. Dulong et D. Gaxie.
Soutenance : septembre 2021.

Enseignement

Septembre 2020 - Août 2021
Vacataire - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

  • Travaux dirigés de Sociologie des comportements politiques (2x18h) - L1 Science poltiique et L1 Droit-Science politique. Responsable pédagogique : T. Boncourt.

Vacataire - Université Martin Luther Halle-Wittenberg (Allemagne)

  • Séminaire "The political system of France : transformations and challenges" (22h30) - L2/L3 Science politique.

Octobre 2018 - Août 2020
Attachée Temporaire d’Enseignement et de Recherche – Université Paris 1 Panthéon Sorbonne (186 heures de TD)

  • 2019-2020 : Conférence de spécialité de Sociologie et Institutions du Politique (1x24h) - M1 Science politique.
  • 2018-2020 : Travaux dirigés de sociologie politique (3x18h par an) – L1 Droit, L1 Histoire-Science politique, L1 Science politique. Responsables pédagogiques : J. Fretel, J. Gervais et T. Boncourt.
  • 2018-2020 : Travaux dirigés de Style et méthodologie pour les étudiants réorientés et en difficulté (1x18h par an) - L1 Science politique. Responsable pédagogique : T. Boncourt.
  • 2018-2019 : Conférence de méthode : techniques d’enquête en science politique (1x18h) - L3 Science politique. Responsable pédagogique : L. Le Pape

Octobre 2015 - Septembre 2018 :
Doctorante contractuelle avec mission d’enseignement – Université Paris 1-Panthéon-
Sorbonne (186 heures de TD)

  • 2015 – 2018 :Travaux dirigés de droit constitutionnel (1x18h par an) – L1 Science politique. Responsable pédagogique : B. Dolez.
  • 2015 – 2018 : Travaux dirigés de droit constitutionnel de la Vème République (1x18h par an) – L1 Science politique. Responsables pédagogiques : B. Dolez (2015-17) puis J. Benetti (2017-18).
  • 2017-2018 : Conférence de méthode : techniques d’enquête en science politique (1x18h) - L3 Droit-Science politique.
  • 2016-2018 : Surveillance et correction du partiel d’Histoire de la Vie Politique Française - L1 Droit / L1 Science politique. Responsable pédagogique : F. Sawicki.
  • 2015 – 2017 : Travaux dirigés de sociologie politique (1x18h par an) – L1 Droit. Responsables pédagogiques : J. Fretel (2015-16), S. Levêque (2016-17).
  • 2016 – 2017 : Conférence de méthode : sociologie générale et techniques d’enquête (1x24h) - M1 Science politique.

Communications

Colloques et conférences

  • "Women’s rights as a career strategy : the political trajectories of the members of the Women’s Rights Delegation in the French National Assembly" - ECPR General Conference - Virtual Event - Septembre 2021.
  • "Making Committees Matter ? – A Tale of Reforms Missing the Mark in the French National Assembly" - RC08 Parliamentary Specialists - IPSA World Congress - Université de Lisbonne (Portugal) - 10 juillet 2021
  • "Against All Odds - A Story of the Parliamentary Decision in the French Parliament” – P335 General Conference of the ECPR – Université de Wrocław (Pologne) - 7 septembre 2019.
  • "La capacité d’amendement des députés en contexte – Monographie pour une proposition méthodologique" - ST 35 Congrès de l’Association Française de Science politique - Sciences Po Bordeaux - 4 juillet 2019.
  • "« L’alignement politique des astres » : la construction du soutien des socialistes à la pénalisation des clients de la prostitution" - ST FoLo Congrès de l’Association Française de Science politique - Sciences Po Bordeaux - 3 juillet 2019.
  • "« Moi, vous savez, j’ai jamais trompé ma femme » - Quand l’enquêtrice devient arbitre des rapports de genres" - Journée d’études "Enquêtes en tous genres" – Université de Nantes - 20 juin 2019.

Ateliers, journées d’étude et séminaires

  • "Making Committees Matter ? – A Tale of Reforms Missing the Mark in the French National Assembly" - IPSA RC08 Workshop "Parliamentary Committees in the Policy Process - Their Role in Legislation, Oversight, Scrutiny and Communication” - Université de Valence (Espagne) - 24 octobre 2019.
  • Présentation de thèse - Séminaire "Parlements" organisé par Olivier Rozenberg (CEE) à Sciences Po Paris - juin 2018.
  • Présentation de l’état de l’art et participation à une table ronde sur la coordination du travail législatif - Séminaire "Coordination du travail gouvernemental" co-organisé par le CESSP et le CERA à l’ENA Paris - mai 2018.
  • "The sociological composition of the legislative committee in charge of the law strengthening the fight against the prostitutional system - Institutional and legal consequences to a seemingly neutral procedure" - Summer School on Parliaments, organisée par le Standing Group on Parliaments de l’ECPR à l’Université Humboldt de Berlin - août 2017

Publications

  • "Twenty Years of Attempts at Reforming Committees. A Tale of Reforms Missing the Mark at the French National Assembly", in Hilmar Rommetvedt et Sven T. Siefken (dir.), Parliamentary Committees in the Policy Process, Londres, Routledge, 2021 (à paraître)
  • Avec D. Lecomte (CESSP), "La coordination du travail législatif - Pour ouvrir (enfin) la boite noire parlementaire" - Revue Française d’Administration Publique, 2019/3 (N° 171), p. 713-726.

Animation de la recherche

Évènements scientifiques

  • Avec N. Azam, M. Baloge, H. Mède et D. Lecomte (CESSP), organisation du colloque, "Les Parlements en questions. La permanence d’institutions subordonnées ?", organisé par le CESSP, à Paris, les 8 et 9 novembre 2018.

Séminaires

  • 8 janvier 2018 : Avec R. Pastor (CESSP), discutante d’E. Ollion (SAGE) et J. Boelaert (SAGE) autour de leur ouvrage Métier : député. Enquête sur la professionnalisation de la politique en France. Séminaire de l’école doctorale de science politique de Paris 1.

Activités collectives

  • Participation à l’enquête "QPC 2020 - Vers l’émergence d’un droit processuel constitutionnel ?", coordonnée par Agnès Roblot-Troizier (ISJPS) et Marie-Caroline Arreto (ISJPS), avec le soutien du Conseil Constitutionnel.

Responsabilités pédagogiques et électives

Responsabilités électives

  • Janvier 2017-Décembre 2018 : Représentante des doctorant.e.s au Conseil de l’Ecole Doctorale de Science politique de Paris 1-Panthéon Sorbonne

Responsabilités pédagogiques

  • 2016-2018 : Responsable de la coordination des équipes de travaux dirigés de Droit constitutionnel et Droit constitutionnel de la Vème République.

Formation

  • 2015-2021 : Doctorat de science politique - Université Paris 1-Panthéon Sorbonne
  • 2013-2015 : Master de recherche en science politique, mention « Sociologie et institutions du politique », Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne. Mémoire sous la direction de Daniel Gaxie : "Débattre à l’Assemblée nationale. Etude des mécanismes de la discussion parlementaire à partir de l’exemple de la loi n°2014-873 à l’égalité réelle entre les hommes et les femmes.
  • 2010-2013 : Licence de droit, Université de Rouen (76).
  • 2009-2010 : CPGE Hypokhâgne, Lycée Jeanne d’Arc, Rouen (76).